Лук на репку китайским способом.

Автор темы
kior
.
.
Благодарил (а): 359 раз

Лук на репку китайским способом.

Сообщение kior » 15 май 2017 13:02

Девочки, кто-нибудь садил лук китайским способом?
Поделитесь впечатлениями.

Марина

Re: Лук на репку китайским способом.

Сообщение Марина » 15 май 2017 20:26

Лен, посадила нынче 2 экспериментальные "китайские" грядки, остальные - кэгэбычно. Разница есть уже во всходах. На гребнях взошел практически 100%, весь одинаковый, веселенький такой! В обычных грядках всходит неравномерно и не так шустро. Буду дальше наблюдать. Завтра еще хорошенько пролью его и борозды замульчирую, чтоб головняков с поливом не было какое-то время.

Автор темы
kior
.
.

Сообщение kior » 01 июн 2017 14:29

Я в этом году тоже посадила 1 грядку на пробу. Да, разница заметна уже. Интересно, что будет дальше?

Марина

Сообщение Марина » 01 июн 2017 20:38

А пока действительно интересно... Мой семейный, посаженный традиционным способом, обгоняет и значительно китайский. Севок традиционного способа посадки китайский практически догнал. Что не нравится пока в китайском методе - поливаю в борозду, много, от души. Борозда замульчирована, но при наших ветрах землю сносит с гребня в борозду. Замульчировала на одной грядке полностью все - и гребни, и борозду, и бока гребней. Будем посмотреть...

Автор темы
kior
.
.

Сообщение kior » 02 июн 2017 18:33

У меня китайский пока обгоняет. У него перо какое то " жирное" чтоли и более дружное по сравнению с этими же сортами. Хотя, посаженный на перо штутгарден по длине догоняет, но по толщине не тот.

Марина

Сообщение Марина » 02 июн 2017 21:08

Ленч, а в гребни тоже штутгартен посажен? Ну для чистоты эксперимента...

Марина

Сообщение Марина » 17 авг 2017 21:42

Подвожу итог своего "китайского" эксперимента. Лук ничем от посаженного обычным способом не отличается. А вот минусов очень много.
В гребнях:
- больше гнилых луковиц;
- больше стрелкующегося лука;
- больше сорняков, с которыми бороться труднее - они, в основном, в ровчике растут, куда идет полив и подкормки. Корни у сорняков такие выкормленные, что фиг два выдернешь, а подкопаться невозможно - гребень мешает...;
- несколько раз после дождей и ветров пришлось землю в гребни подгребать;
- земля в гребнях к моменту полегания лука становится каменная, ее же не рыхлят во время роста лука. И хотя она у меня была прикрыта мульчей, обрабатывать грядку под сидераты после выкопки лука было очень тяжело. Вторую вообще пока пролила и завалила толстым слоем травы, может, чуток полегче будет ее плоскорезить.
Вообщем, китайский способ посадки лука в гребни мне не годится.

Любовь
.
.
Благодарил (а): 2817 раз
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 18 авг 2017 08:08

Марина писал(а):Подвожу итог своего "китайского" эксперимента. Лук ничем от посаженного обычным способом не отличается. А вот минусов очень много.
В гребнях:
- больше гнилых луковиц;
- больше стрелкующегося лука;
- больше сорняков, с которыми бороться труднее - они, в основном, в ровчике растут, куда идет полив и подкормки. Корни у сорняков такие выкормленные, что фиг два выдернешь, а подкопаться невозможно - гребень мешает...;
- несколько раз после дождей и ветров пришлось землю в гребни подгребать;
- земля в гребнях к моменту полегания лука становится каменная, ее же не рыхлят во время роста лука. И хотя она у меня была прикрыта мульчей, обрабатывать грядку под сидераты после выкопки лука было очень тяжело. Вторую вообще пока пролила и завалила толстым слоем травы, может, чуток полегче будет ее плоскорезить.
Вообщем, китайский способ посадки лука в гребни мне не годится.
вот поэтому и молчала в тряпочку-каждый должен испытать сам, а вдруг кому то понравится? :flower:
Берегите себя!!!

Любовь
.
.
Благодарил (а): 2817 раз
Контактная информация:

Сообщение Любовь » 18 авг 2017 11:31

AVA писал(а):
Lubov писал(а): вот поэтому и молчала в тряпочку-каждый должен испытать сам, а вдруг кому то понравится? :flower:
Люба, о чем еще молчишь в тряпочку???? Скажи сразу))))) :biggrin:
неа...испытывайте! а то потом вдруг понравится.. а я раскритикую :acute:
Берегите себя!!!

Автор темы
kior
.
.

Сообщение kior » 18 авг 2017 12:47

А мне понравилось :)
На следующий год весь лук буду сажать таким способом.
У меня огороженная грядка высотой примерно 20 см. Ширина 87см. Я сразу всё делала под средний плоскорез. Получилось 3 гребня.
Плоскорезом нагребала гребни, полола, разгребала. В эксперименте участвуют три сорта: Стурон, Центурион и Чёрный принц.
Результат: средний размер луковиц больше, кол-во луковиц с массой выше средней тоже больше. Стурон и Центурион сажу не в первый раз, и на них разница хорошо заметна. Чёрный принц чуть крупнее, чем на обычной грядке, но он меня вообще не впечатлил, на следующий год его сажать не буду.
На следующей неделе буду убирать, покажу фото.

Ответить

Вернуться в «Лук репчатый»